• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане 35 населенных пунктов 5 областей получат статус села

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.18. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР выносит на общественное обсуждение законопроект об отнесении некоторых населенных пунктов Баткенской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской и Таласской областей КР к категории айыла (села).

Как сообщается в справке обоснования, законопроектом предлагается придать статус села 35 населенным пунктам:

Баткенская область:

- Учкун, Кош-Добо, Кудук, Ондуруш и Сары-Талаа Орозбекского айылного аймака;
- Жаны-Сырт Бирликского айылного аймака Кадамжайского района;
- Мин-Булак Ак-Сайского айылного аймака, Мин-Орук Самаркандекского айылного аймака Баткенского района.

Нарынская область:

- Ак-Чий, Оро-Башы, Узун-Булак, Тармал-Саз Чолпонского айылного аймака Кочкорского района;
- Сары-Ой Сары-Ойского айылного аймака Нарынского района.

Ошская область:

- Бору-Токой, Желе-Добо и Ара-Булак Алайкууского айылного аймака Кара-Кульжинского района;
- Он Эки-Мойнок, Мырза-Найман и Орнок Он Эки-Бельского айылного аймака;
- Таш-Булак, Жаш Белского айылного аймака,
- Беш-Коргон, Бостон, Чон-Кыштоо Гулистанского айылного аймака Ноокатского района;
- Маданият, Пахта-Абад А.Анаровского айылного аймака Араванского района,
- Арал Корулского айылного аймака Алайского района;
- Кашка-Терек Баш-Дебенского айылного аймака,
- Ынтымак Кызыл-Октябрьского айылного аймака Узгенского района.

Джалал-Абадская область:

- Уч-Коргон, Жийде-Сай, Экинчи Болум и Кыр-Кечуу Уч-Коргонского айылного аймака Аксыйского района.

Таласская область

- Камаш Бакыянского айылного аймака Кара-Бууринского района;
- Беш-Таш Калбинского айылного аймака Таласского района.

На сходе жителей указанных населенных пунктов были приняты решения о придании им статуса села. На основе данных решений были приняты решения соответствующих местных кенешей, местных государственных администраций районов, полномочных представителей правительства КР в Баткенской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской и Таласской областей.

Следует отметить, что все необходимые материалы для придания статуса села вышеуказанным населенным пунктам подготовлены в соответствии постановления правительства КР «О Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов административно-территориального устройства и географических названий при ПКР» от 19 августа 2008 года № 467.

Данные населенные пункты соответствуют всем необходимым критериям для придания им статуса села, предусмотренным в положении одиннадцатого абзаца статьи 1 закона КР «Об административно-территориальном устройстве Кыргызской Республики», где айыл (село) - населенный пункт, достигший определенного уровня благоустройства, с численностью населения не менее 50 человек, из которых занятые в сельскохозяйственном производстве и члены их семей составляют не менее половины населения.

Также не противоречит нормам закона КР «О географических названиях Кыргызской Республики».

При придании статуса села, дополнительно будет введен штат айыл башчысы (староста села) в указанных селах, все необходимые затраты будут финансироваться за счет средств соответствующего местного бюджета.

Более подробная информация о населенных пунктах, предлагаемых для придания статуса села, имеется в Заключении научной экспертизы к проекту закона Национальной академии наук КР и в заключении Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов административно-территориального устройства и географических названий при ПКР.

По данному проекту закона в соответствии со статьей 20 закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» Министерством юстиции КР была проведена правовая, правозащитная, гендерная, антикоррупционная экспертиза, согласно заключению которых, придание статуса села данным населенным пунктам не влечет за собой никаких отрицательных последствий и соответствует требованиям нормативных правовых актов, регулирующих данный вопрос.

С отнесением отдельных населенных пунктов к категории села, повышается их статус, села становятся отдельной административно-территориальной единицей, что даст самостоятельность местному сообществу решать вопросы местного значения, повышает инициативность и ответственность местного сообщества за социально-экономическое развитие территории, для чего активизируется их инициативность по привлечению инвестиции, по сотрудничеству с различными проектами, мобилизации внутренних резервов и возможностей.

Комментарии

Оставить комментарий