• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Проблемы с бесплодием в Кыргызстане имеют 38% семейных пар – специалисты

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане 38% супружеских пар сталкиваются с проблемой мужского или женского бесплодия. Данная статистика была озвучена сегодня в ходе пресс-кафе ОО «Альянс по репродуктивному здоровью» по вопросам продвижения гендерного равенства в Кыргызстане.

«Подобная статистика наблюдается и в соседнем Казахстане. Но там данная проблема была решена за счет осуществления операций по искусственному оплодотворению. У нас такая практика не развита, и у 38% супружеских пар возникают проблемы с сохранением семьи. В этой связи вопросы репродуктивного здоровья должны лечь в основу планирования семьи и ее дальнейшей интеграции в обществе», - сообщила исполнительный директор организации Галина Чиркина.

По ее данным, в Кыргызстане каждая 500 женщина может подвергнуться риску материнской смертности, и самыми частыми причинами этому являются особенности состояния здоровья.

«Осложнения во время беременности и родов являются основной причиной смерти среди молодых женщин. По статистике риск материнской смертности в жизненном цикле 1 к 39 в Африке, 1 к 160 - в Южной Азии и на эти регионы приходится 85% материнской смертности в мире. Всего в год умирает 287 тыс женщин во время беременности и родов, а 47 тыс случаев осложнения беременности случаются от небезопасных абортов», - рассказала Чиркина.

В Кыргызстане за последние годы материнская смертность была сокращена всего на 0,2% и одной из главных задач Минздрава является продолжить работу над этой проблемой. Для этого необходимо создать программы по информированию населения по использованию контрацептивов и решить вопросы их распространения.

«Статистика показывает, что 60% женщин, впервые забеременевших в браке, воспринимают это нежеланно, потому что чаще всего это случается впоследствии семейного насилия, незнания об использовании контрацептивов и от неготовности к материнству в связи с социальным благосостоянием семьи, а также по состоянию здоровья. Все эти причины являются основными причинами женской смертности», - пояснила Чиркина.

Комментарии

Оставить комментарий