• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 54% девочек испытывают гендерное насилие – депутат Алтыбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане есть хорошие законы по защите женщин от гендерного насилия, проблема в их исполнении. Об этом на субрегиональной конференции «От политических решений к действиям. Ликвидация гендерного насилия в отношении женщин и девочек в Центральной Азии» сообщила депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева.

По ее словам, гендерное насилие присутствует во всех странах, даже в странах Европы и в Америке. Также это проблема актуальна и в Кыргызстане. Существует три проблемы первое – ранние браки, второе – похищение невесты, третье – насилие в семье.

«Как было озвучено, в Кыргызстане 25% девочек с 8-9 класса не продолжают учебу, а 54% девочек испытывают насилие со стороны родителя, опекунов или родственников. Также 14% девочек вступают в ранние браки. Я хочу отметить, что в стране существуют хорошие законы, но проблема стоит в их реализации. Институт омбудсмена озвучил данные, что в прошлом году факты похищение невест (ала качуу) снизилось до 10%. В начале этого года произошел трагический случай девушки Бурулай, которая погибла от рук не состоявшегося жениха в здании УВД Жайылской области. В парламенте готов законопроект об ужесточении наказания за похищение невесты», - сказала Алтыбаева.

По ее мнению, необходимо проводить разъяснительные беседы с населением о том, что кража невесты не красивый обычай, а преступление. «Также необходимо с родителями девочек проводить подобные беседы потому, что они должны быть нести ответственность за своих девочек, быть заинтересованными, чтобы дать дочкам достойное образование и потом выходить замуж по собственному желанию. Женщина, которая не получила образование не в состоянии дать детям воспитание», - сказала Алтыбаева.

Комментарии

Оставить комментарий