• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане эпидемиологическая ситуация стабильная – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на 17 февраля стабильная, сообщает Министерство здравоохранения.

По данным ведомства, высокая заболеваемость отмечалась на 5 и 6 неделе 2020 года.

Начиная с 7-й недели с 10 по 16 февраля отмечается снижение заболеваемости на 15,5% по сравнению с предыдущей неделей года, зарегистрировано 9 тыс. 884 случаев, против 11 тыс. 704 случаев на 6 неделе, снижение заболеваемости отмечается во всех регионах республики.

Как отмечается, для лабораторного подтверждения в течение 6 недели отобрана анализы у 90 больных из дозорных организаций здравоохранения, из них положительных на грипп составило 21% (19 сл.), в том числе грипп В подтвержден у 57% больных (11 случаев) и грипп А/ H3N2 -31,5% (6 случаев) и грипп А/ H1N1 - 31,5% (2 случая).

Меры профилактики:

1. Необходимо правильно питаться и сохранять физическую активность.

2. Если Вы заболели (или дети), оставайтесь дома, не отправляйте детей в школы, детские сады, имеется большой риск осложнений и распространения инфекции окружающим.

3. Чтобы не заболеть, избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр).

4. Cоблюдайте «этикет кашля» - прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле, избегайте прикосновений к своему рту, глазам и носу.

5. Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям).

6. По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.

7. Регулярно проветривайте помещение или квартиры путем открывания окон.

8. Если Вы больны и находитесь дома с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса, меняйте каждые 4 часа.

9. Больного нужно изолировать в отдельную комнату выделить отдельную посуду, полотенце, то есть предметы личного пользования регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнату.

10. Необходимо обратиться к врачу (вызвать на дом врача) – только он сможет назначить правильное лечение!

11. Не занимайтесь самолечением, неправильное лечение может привести к различным осложнениям!

Комментарии

Оставить комментарий