• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане медработников готовят к возможной новой волне COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках подготовки к возможной новой волне коронавирусной инфекции COVID-19 главные внештатные специалисты Минздрава проводят повторное обучение мультидисциплинарных команд (МДК) врачей и медицинских сестер.

Как сообщает пресс-служба ведомства, обучение прошло в период с 22 по 27 марта в г.Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

В состав МДК входят ведущие специалисты инфекционисты, пульмонологи, реаниматологи, кардиологи, педиатры, акушер-гинекологи, терапевты, семейные врачи, неврологи, эндокринологи и представители других направлений медицины.

Основное внимание было уделено вопросам лечения через консилиумы, практическим навыкам по респираторной поддержке тяжёлых и крайне тяжёлых больных с использованием различных режимов кислородной терапии, высокопоточной оксигенотерапии, неинвазивной вентиляции лёгких (СРАР и ВРАР терапии), а также ИВЛ, т.к. вышеуказанные технологии поддерживающей терапии повысят эффективность лечения и сохранят жизни тяжёлых пациентов.

Следует отметить высокий потенциал медсестёр в оказании помощи тяжелым больным в новой роли помощника врача, и в целом укреплении потенциала системы здравоохранения в борьбе с COVID-19 и другим вызовам.

«МДК врачей и медсестёр готовы к новой возможной волне коронавирусной инфекции и другим вызовам, для эффективной зашиты здоровья населения. «Созданная сеть МДК во всех регионах республики, и такой подход имеет перспективы для реагирования и организации помощи при других вызовах, в том числе для оказания эффективной помощи всем тяжелым категориям пациентов», - отмечает профессор Талант Сооронбаев.

Отмечается, что обучение будет продолжаться для МДК Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областей и г. Бишкек и завершено до 10 апреля.

Комментарии

Оставить комментарий