• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане наблюдается снижение урожая зерновых культур на 30%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане, как и прогнозировалось, наблюдается тенденция снижения урожая зерновых культур на 30%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Азамат Мукашев.

По его словам, в целом по республике убрано 448,4 тыс. га посевов зерновых колосовых культур, или 94,7 % всей их площади.

«Так, по статистическим данным, на сегодня собрано 370-380 тыс. тонн зерновых культур. В настоящее время работы по сбору урожая продолжаются в Суусамырском районе, Нарынской области и Тонском районе. В свою очередь, зернобобовых культур собрано 94 тыс. тонн», - сказал он.

Кроме того, замглавы указал, что наряду с уборкой посевов зерновых колосовых культур хозяйствующие субъекты областей республики ведут уборку урожая картофеля, овощей и бахчевых культур.

«Всего по республике собрано 585 тыс. тонн картофеля, 769 тыс. тонн овощей, 217 тыс. тонн бахчевых культур, 8,5 тыс. тонн масленичных культур и 1,52 тыс. тонн табака», - отметил Мукашев.

В завершении он также пояснил, что данные показатели связаны с погодными условиями.

«Год выдался засушливый, осадков было намного меньше среднегодовых и количества воды на орошение было подано меньше», - подытожил замглавы.

Комментарии

Оставить комментарий