• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане началась онлайн-регистрация на ОРТ. Что нужно сделать для этого?

Пресс Центр 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. На сегодня, по оперативной информации, в Кыргызстане зарегистрировано 58 тыс. 287 выпускников 11-х классов и 103 тыс. 81 выпускник 9-х классов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник Управления школьного и дошкольного образования Минобразования и науки КР Марат Усеналиев.

Он сообщил, что регистрация на ОРТ началась 26 февраля и продлится до 9 апреля. Усеналиев отметил, что регистрация проводится в режиме онлайн.

Директор Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) Чынара Батракеева добавила, что регистрация выпускников этого года проводится по месту обучения, а выпускников прошлых лет - в районе и городе по месту жительства.

По ее словам, для регистрации при себе необходимо иметь:
- оригинал паспорта (или свидетельство о рождении, если еще не получен паспорт, удостоверение личности);
- квитанцию об оплате регистрационного взноса на ОРТ. Стоимость составляет 370 сомов;
- оригинал аттестата о среднем образовании (для выпускников прошлых лет);
- электронную фотографию в соответствии с требованиями.

«Все лица, достигшие 16 лет, должны иметь паспорт. Нужно немедленно заняться приведением документов в порядок. Если выпускник не достиг 16 лет, то он должен прикрепить справку со школы о том, что ученик является учащимся этого учебного заведения и фотографию, заверенную печатью. Также выпускники должны иметь электронные версии всех документов», - сказала аналитик ЦООМО Инна Валькова.

Валькова подчеркнула, что все фотографии, как самого выпускника, так и его документов, должны быть качественными и соответствующими всем требованиям.

«Если фотография смытая, некачественная, то нам придется принять дополнительные меры идентификации», - сказала она.

Она также сообщила, что выпускники этого года должны получить доступ к своему личному кабинету в школе у ответственных лиц, а выпускники прошлых лет - в районах или городах.

Само тестирование пройдет с 17 по 23 мая 2021 года. Всего по стране будет организовано 120 тестовых центров.

По всем вопросам регистрации на ОРТ можно обратиться по телефонам: 0312/0500/0770/0222 - 66 48 38.

Комментарии

Оставить комментарий