• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане намерены оптимизировать и переформатировать некоторые больницы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.18. /Кабар/. В течение полутора лет в здравоохранении Кыргызстана будет разработан мастер-план по оптимизации медицинских услуг и улучшению инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По словам начальника управления стратегического планирования и разработки политики Минздрава КР Медера Исмаилова, они связали новую стратегию развития здравоохранения, рассчитанную до 2030 года с целями устойчивого развития.

В первую очередь изменение будут касаться самой концепции поведения и подхода к системе здравоохранения. Акцент должен быть поставлен не на здравоохранение, а на здоровье человека.

По данной концепции необходимо развивать общественное здравоохранение. То есть это когда есть понимание, что от системы здравоохранения зависит всего лишь 14-20 % вклада, и должно меняться отношение государства и людей к собственному здоровью.

Второе, эффективное проведение оптимизации и рациональное использование средств, которые уже имеются, для предоставления услуг.

В данном случае приоритетом выделяется развитие поликлиник или центров семейной медицины, ГСВ, ФАПов.

Третья связь с первичной заключается в оптимизации стационарной службы.

В итоге было решено за счет средств SWAP (широкосекторального подхода) нанять компанию для разработки мастер-плана.

Цель мастер-плана - провести оптимизацию и переформатировать некоторые больницы (реабилитационные и больницы сестринского ухода), а также улучшить региональные и, в частности, межрайонные больницы.

Комментарии

Оставить комментарий