• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане отберут 30 сел для участия в пилотном проекте по улучшению условий жизни сельчан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.19. /Кабар/. Директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР Бахтияр Салиев провел встречу с представителями Корейской организации по международному сотрудничеству и компании «Гуд Нейборс Интернешнэл» по реализации проекта «Мое село в Кыргызской Республике».

Как сообщает пресс-служба ведомства, на встрече стороны обсудили предстоящий мониторинг-обследование 57 сел по отбору и соответствию критериям проекта. Проведение мониторинга запланировано с 22 по 30 апреля текущего года. В рамках проведенного мониторинга-обследования селам будет дана средняя оценка, на основании которой, при соответствии критериям должно пройти утверждение 30 сел в проекте.

Проект стартует с начала этого года, целью проекта является улучшение условий жизни сельских жителей с активным участием местных сообществ и создание пилотной модели в 30 айылах для распространения дальнейшего опыта в Кыргызстане.

По запросу Агентства полномочными представителями правительства КР в областях и районными государственными администрациями внесены предложения по 57 селам с Баткенской, Ошской и Чуйской областей.

В рамках ранее заключенного Меморандума между Агентством и КОЙКА, отбор пилотных сёл будет проводиться Координационным комитетом проекта, состоящий из представителей Агентства, Министерства экономики КР, посольства Республики Корея в КР, Корейского агентства по международному сотрудничеству и Гуд Нейборс Интернешнэл.

Агентством данная работа проводится для усиления потенциала местного самоуправления и повышения их возможностей в рамках реализации Указа президента КР в год развития регионов и цифровизации страны.

Комментарии

Оставить комментарий