• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане отмечают День гражданской авиации. Цифры и факты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.19. /Кабар/. Придавая особую значимость гражданской авиации, учитывая ее неоценимый вклад в развитие экономики республики, ежегодно 7 октября отмечается День гражданской авиации Кыргызстана.

Гражданская авиация Кыргызстана - важнейшая составная часть производственной и социальной инфраструктуры, ее эффективное и устойчивое развитие и функционирование является необходимым условием обеспечения национальной безопасности, устойчивого экономического роста.

Открытое акционерное общество «Международный аэропорт «Манас» – одно из значимых транспортных предприятий Кыргызстана. В структуру ОАО «МАМ» входят 5 международных и 6 региональных аэропортов. Статус международных аэропортов имеют аэропорты «Манас», «Ош», «Иссык-Куль», «Каракол» и «Баткен». Остальные являются региональными приписными аэропортами по внутренним воздушным линиям – аэропорты «Джалал-Абад», «Исфана», «Караван», «Казарман», «Нарын», «Талас».

В 2018 году объем национальных авиаперевозок пассажиров составил 1,4 млн человек, из них 57,1 процента составляют международные и 42,9 процента - внутренние. Пассажирооборот воздушного транспорта составил более 2 млрд пассажиро-километров,

Доходы от перевозок пассажиров на авиалиниях составили 10,1 млрд сомов, в том числе от международных перевозок - 8,5 млрд сомов и внутренних - 1,6 млрд сомов.

С развитием туристической отрасли увеличился пассажиропоток на международных авиалиниях. Если в 2014 году было обслужено около 3 млн человек, то по итогам 2018 года пассажиропоток достиг показателя в 3,5 млн человек, что на 16,7 процента больше.

В настоящее время на внутренних и международных авиалиниях перевозки пассажиров обеспечивают отечественные авиакомпании: ОсОО «Эйр Манас», ОсОО «Avia Traffic Company» и ОсОО «TEZ JET».

Воздушный парк на конец 2018 года составил 13 воздушных судов.

Среднегодовая численность работников в сфере деятельности воздушного транспорта в 2018 году составила 1,3 тыс. человек, а среднемесячная заработная плата одного работника в этой же сфере составила более 59 тыс. сомов.

Источник Национальный статистический комитет КР

Комментарии

Оставить комментарий