• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане отметили 100-летие первого рабоче-крестьянского полка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.18. /Кабар/. Отдельная мотострелковая бригада им. М.В.Фрунзе, расположенная в с.Жетиген Аламединского района Чуйской области, 18 марта отметила 100-летие со дня образования.

История создания старейшего войскового соединения Вооруженных сил Кыргызстана берет начало от 1-го Крестьянского Советского полка, сформированного в далеком 1918-м году. За целый век своего существования бригада смогла не только сохранить, но и преумножить славу своих основателей – сегодня это соединение достойно представляет Вооруженные Силы республики в составе Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, принимает активное участие в различных международных учениях.

Поздравить прославленную часть прибыли секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев, депутаты Жогорку Кенеша, делегации из Российской Федерации, Казахстана, представители дипломатических служб зарубежных стран в Кыргызстане, государственных учреждений и неправительственных организаций, ветераны части, Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, школьники и широкая общественность.

Торжественные мероприятия по празднованию начались с возложения венков и цветов к памятнику «Воинам, погибшим за свободу и независимость Отечества» и салютом в их честь.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев зачитал приветственную речь от имени президента Сооронба Жээнбекова, а также наградил отличившихся военнослужащих и ветеранов части часами от имени главы государства - Главнокомандующего Вооруженными Силами КР.

За добросовестное исполнение обязанностей воинской службы пятеро военнослужащих части были также поощрены именными часами премьер-министра. После чего начальник Генерального штаба ВС КР Райимберди Дуйшенбиев поздравил личный состав с юбилеем, отметил боевые заслуги бригады и наградил особо отличившихся ведомственными медалями.

После официальной части мероприятия гостей ждала обширная праздничная программа с выступлениями бойцов с демонстрацией элементов рукопашного боя, действий артиллерийских расчетов и эпизодами тактического боя. Также все приглашенные имели возможность ознакомиться с экспозицией вооружения, современными образцами военной техники, раритетными экземплярами военных автомашин времен Великой Отечественной войны, развернутыми на плацу части, принять участие в спортивных и национальных состязаниях на спортивном стадионе и насладиться концертом, организованным силами артистов Центрального дома армии Вооруженных Сил КР.

Комментарии

Оставить комментарий