• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане отметили День снижения рисков бедствий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21. /Кабар/. В Кыргызстане 5 октября отмечается День снижения рисков бедствий, сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций.

По данным ведомства, на республиканском уровне прошли комплексные мероприятия по повышению знаний и информированности населения об угрозах ЧС и методах самосохранения в условиях ЧС, «Открытые двери» прошли в службах спасения и пожарных частей для учащихся среднеобразовательных учреждениях и дошкольных образовательных учреждениях по всей республике.

Так во время учений в средней общеобразовательной школе № 64 г. Бишкек сработала пожарная сигнализация, после того как заработала автоматическая пожарная сигнализация, учителя организованно вывели учащихся из здания школы согласно планам эвакуации. Педагоги проверили наличие эвакуированных учащихся по списку и довели информацию до директора школы.

По легенде учений пожар произошел в кабинете, расположенном на втором этаже школы. Из-за высокой температуры и клубов едкого дыма два человека не смогли вовремя покинуть здание, и силы первых прибывших на место пожарно-спасательных подразделений были брошены на их спасение. Пострадавших спасли через окно при помощи пожарной авто лестницы, далее спасатели на носилках донесли пострадавших до бригады скорой помощи, где им была оказана первая медицинская помощь.

Аналогичные учения прошли для учащихся среднеобразовательных учреждений и в дошкольных образовательных учреждениях по всей республике.

В ходе мероприятий педагоги и сотрудники МЧС провели открытые уроки, познавательные викторины по действиям и правилам поведения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Также, был показан видеоролик о правилах поведения при ЧС. Сотрудники МЧС научили присутствующих, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и продемонстрировали свои возможности и действия во время пожара.

Главная цель проведения учебных тренировок - всесторонняя проверка готовности образовательных учреждений к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара и ЧС в школах и в дошкольных образовательных учреждениях.

Комментарии

Оставить комментарий