• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане отметили День земли

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.20. /Кабар/. Ежегодно с 1970 года во всем мире 22 апреля отмечается День земли.

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) проводит ряд экологических мероприятий, приуроченных к Международному Дню земли.

В рамках Дня земли сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых территорий ГАООСиЛХ на территории природных парков и заповедников установили информационные баннеры и панно, содержащие информацию по сохранению диких животных, обитающих в Кыргызстане, меры ответственности за их незаконное использование и таксам для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный объектам животного мира и соблюдению чистоты и порядка.

Кроме того, установили скворечницы, посадили саженцы и провели ремонт картонов.

Основной целью экологической акции является привлечь внимание общественности и молодежь сохранению уникальной экосистемы и биоразнообразия Кыргызстана.

Всего в день акции сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООСиЛХ установили более 50 баннеров, более 100 скворечников, а также произведена посадка на более 40 га саженцев плодовых пород грецкого ореха, а также хвойной породы тяньшанской ели.

Также в ходе акции сотрудники ГАООСиЛХ провели масштабную работу по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий парковых зон и ООПТ.

В нем принимают участия 10 государственных природных заповедников, 12 государственных природных парков и Дирекция биосферной территорий «Иссык-Куль».

«В связи эпидемиологической ситуацией в стране все полевые работы проходят в строгом соблюдении всех санитарных норм и требований», - отмечает пресс-служба ГАООСиЛХ.

Согласно поручению главы ГАООСиЛХ Мирслава Аманкулова, экологическая акция в рамках Международного Дня земли пройдет по всей стране и продлится до конца апреля.

Комментарии

Оставить комментарий