• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане перепись населения передвинули на 2021 год

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Принято решение о переносе переписи населения и жилищного фонда Кыргызстана на 2021 год, сообщает Нацстатком.

По данным ведомства, согласно постановлению правительства «О подготовке и проведению в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в КР», от 23 октября 2017 года № 690, Нацстатком должен был провести перепись населения и жилищного фонда в период с 23 марта по 1 апреля 2020 года, а в отдаленных районах - с 20 по 29 апреля. Однако из-за сложившейся ситуации в связи с распространением COVID-19 было принято решение о переносе сроков ее проведения на неопределенный период.

В случае стабилизации ситуации с коронавирусом Нацстаткомом планировалось провести перепись в июле 2020 года. Но, к сожалению, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране пришелся именно на июль и сроки проведения переписи населения пришлось вновь отложить.

Как известно, перепись населения будет проходить в электронном формате, с использованием переписчиками мобильного приложения по вводу полученной информации.

В целях проверки качества и контроля вводимых данных для инструкторов-контролеров организован доступ к базе данных в режиме чтения (личный кабинет). Для обеспечения этой работы планировалось использовать ноутбуки, предоставленные во временное пользование Государственной регистрационной службой.

Однако в связи с выборами депутатов Жогорку Кенеша нового созыва (4 октября 2020 года) ноутбуки были возвращены в Государственную регистрационную службу для использования их в ходе выборов. Учитывая данное обстоятельство, Нацстаткомом было принято решение о проведении переписи населения и жилищного фонда по завершению парламентских выборов в ноябре 2020 года.

Но так как выборы признаны несостоявшимися и ожидаются повторные выборы, использование ноутбуков для проведения переписи населения возможно только по завершению выборов Президента, Жогорку Кенеша и местных кенешей.

В результате в настоящее время Нацстаткомом принято решение о переносе сроков проведения переписи населения и жилищного фонда на 2021 год.

Комментарии

Оставить комментарий