• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют ужесточать ответственность за распространение фейковых новостей - Жаманкулов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.19. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане планируют ужесточать ответственность за распространение фейковых новостей. Об этом в ходе круглого стола на тему «Распространение фейковых новостей в Кыргызстане» сообщил министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

По его словам, фейковые новости это последний тренд медиапространства, который обсуждается на сегодняшний день не только в Кыргызстане, но и по всему миру.

«Это материалы с намерениями по осложнению ситуации в религиозном, политическом или этническом плане. В Кыргызстане необходимо выработать некоторые механизмы, которые будут бороться с фейковыми новостями. Европейские страны уже начали принимать нормы законодательства выпуска таких новостей в соцсети. К самим владельцам принимаются меры», - сказал министр.

Далее он сообщил, что в Кыргызстане это тоже стало очень популярным.

«Например, ложная информация о том, что китайских инвесторов будет охранять китайский спецназ. Это было выло высказанное мнение одного из экспертов, но это не факт или официальная позиция. В конце концов, оказалось, что это ложь», - сказал Жаманкулов.

Министр отметил, что в скором времени будут приниматься реальные методы борьбы с фейками, в том числе на законодательном уровне. Вполне возможно, что будут ужесточаться меры наказания ответственных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий