• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане почти половина рожденных детей не имеют отцов – Рысбекова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане почти половина рожденных детей не имеют отцов. Об этом на брифинге в Бишкеке сообщила уполномоченная по правам ребенка Кыргызстана Жыпариса Рысбекова.

По ее словам, в Кыргызстане в 2020 году родились порядка 170 тыс. детей, из них 22% - дети матерей, которые не состоят в официальном браке. «Также по статистике из всех детей 49% будут жить в семьях без отца. Это плохая тенденция. За последние 5 лет регистрация браков сократилась на 10%, также на 19% возросло число разводов», - сообщила она.

Также она отметила, что в обществе происходит плохая тенденция, наблюдается упадок семейных ценностей.

«Есть случаи, когда у матери 4-5 детей в свидетельствах о рождении прочерки на месте отца. Обычно женщины рожают для себя 1-2 детей и отец неизвестен. В последние годы разрушается институт семьи. Согласно исследованию, население страны к 2030 году начнет стареть. Дети, которые сегодня находятся в непростой ситуации, станут родителями и мы не знаем, как это все будет происходить. Сегодняшние родители – это дети 90-х годов, которые выросли в тяжелые время. Это поколение сейчас стало родителями, и мы видим насилие в семьях, в том числе физическое, сексуальное», - сказала она.

Кроме того, она сообщила, что выросли факты, когда дети сдают родителей в дома престарелых, хотя такое раньше могло случится только с одинокими пожилыми людьми.

Комментарии

Оставить комментарий