• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане появится IT-Академия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правительство подписало постановление об открытии IT-Академии. Об этом на конференции в рамках проекта «Таза коом» «Перспективы цифрового правительства, цифрового образования и цифрового здравоохранения в КР» сообщила министр образования Гульмира Кудайбердиева.

Она отметила, что на сегодня также прорабатывается вопрос по открытию таких Академий и в регионах, где будет обеспечена соответствующая техническая база.

«Важный вопрос – это содержание. Сегодняшнее содержание устарело. Летом мы послали наших представителей в IT-Академию Беларуси, чтобы они получили знания и помогли именно в разработке учебных модулей и программа. Эти люди уже работают с нами в Минобразования. Первые проекты будут реализованы уже в рамках задуманных программ», - сказала она.

Кудайбердиева рассказал, что в КР также планируется открыть 60 инновационных школ, которые будут оснащены серьезным специальным оборудованием и программой обучения. Ожидается создание электронных библиотек в этом направлении. Эти школы, по словам министра, станут кластерами в своих регионах.

Премьер-министр КР Сапар Исаков сообщил, что сегодня планируется изменить систему обучения ПТУ по выпуску высших IT-специалистов.

Комментарии

Оставить комментарий