• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане построят новые частные турецкие образовательные учреждения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20 /Кабар/. В Турции подписано Соглашение, дающее старт строительству в КР новых образовательных учреждений.

Как сообщили в МИД КР, в рамках рабочего визита министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева в Турецкую Республику состоялось подписание Соглашения между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Турецким Фондом «Маариф» по открытию и функционированию частных образовательных учреждений в Кыргызской Республике.

Отмечается, что проект данного соглашения в течение двухлетнего периода проходил внутригосударственные процедуры согласования и был тщательно рассмотрен соответствующими министерствами и ведомствами двух стран.

Справочно: Фонд «Маариф» - турецкое объединение, которое может управлять образовательными и культурными центрами и учебными заведениями - от детских садов до вузов. На сегодняшний день образование по линии Фонда «Маариф» предоставляется в более чем 40 странах мира.

Документ подписан в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки КР и Турецким Фондом «Маариф», подписанного 1 сентября 2018 года в городе Бишкек.

По информации МИД КР, Соглашение дает старт строительству в стране новых образовательных учреждений, открывает доступ к получению качественного дошкольного, школьного, среднего и высшего образования, направление на повышение конкурентоспособности образовательных услуг в Кыргызстане.

Подписание Соглашения внесет вклад в обучение прогрессивной кыргызской молодежи идеям тюркского братства и единения, что в свою очередь, станет еще одним конструктивным шагом в укреплении кыргызско-турецкого стратегического сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий