• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают повысить цену на насвай и приравнять его к сигаретам

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. В Кыргызстане предлагают поднять насвай на один уровень с табачными изделиями. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил член Национальной коалиции «Тамекисиз Кыргызстан» Адилет Досмамбетов.

Досмамбетов провел опрос по данному виду табаку в Баткенской области и выделил, что там половина часть мужского населения каждый день употребляют насвай.

«Некоторые регионы мало потребляют насвай, они предлагают запретить его. Но при этом в Баткенской области люди живут этим. 30% опрошенного домохозяйства выращивают «кара табак» (черный табак), из него в последующем делают насвай. Для них это, как выращивать помидоры, считают нормальным явлением. 50% мужчин в этой области потребляют насвай ежедневно, как мы можем запретить то, что человек потребляет ежедневно?», - спросил он.

Как заметил Досмамбетов, никто не знает состав насвая, как он изготовлен и из каких веществ, ко всему является доступным видом табака, на него установлена мизерная цена.

«Вот мы сейчас боремся с табаком, повышаем цены на сигареты, акцизы, еще хотим отчисления по одному тыйыну с одной штуки. Кто продает табак, они будут повышать цены, а зависимым от никотина не обязательно сигареты курить, они попросту перейдут на насвай. Вносимый антитабачный закон как раз направлен на все виды табачных изделий», - выразил он, призывая поддержать изменения в законопроекте о курении.

Из исследований следует, что 10 лет назад в республике была десяти процентная распространенность насвая, сейчас уже 15%-20%. «Мы предлагаем регулировать его, чтобы мы знали состав, сделать упаковку, поднять его на такой же уровень, что и другие табачные изделия: чтобы была пачка, информационная картинка. Ожидаем повышение цены и осведомленности среди населения», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий