• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет ежегодный пленэр студентов художественных вузов СНГ, Балтии и Грузии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Кабар/. В Кыргызстане пройдет ежегодный пленэр студентов художественных вузов СНГ, Балтии и Грузии, сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

По ее данным, с 31 июля по 8 августа большая группа молодежи и их наставников будет путешествовать, знакомиться с республикой и творить в окрестностях озера Иссык-Куль.

Целью проекта является поиск подходов для дальнейшего взаимодействия художественной интеллигенции стран содружества, укрепление творческих и личностных контактов, воспитание толерантности и вовлечение молодежи в процесс межкультурного диалога.

Проект способствует развитию не только развитию межкультурных отношений, но и развитию туризма Кыргызстана, так как художники, посещая живописные места кыргызской земли, изображают красоту природы Кыргызстана.

Организаторы масштабного проекта – Министерство культуры, информации и туризма КР и Общественный фонд поддержки творческих инициатив при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ подготовили для гостей из стран бывшего Союза интересную, полную открытий, встреч, поездок программу.

Автор проекта начальник управления развития культуры, искусства и профессионального образования Министерства культуры, информации и туризма КР Дамира Алышбаева. Под ее руководством проходит ежегодный кочевой пленэр молодых живописцев. Проект «Мастер-классы для студентов художественных вузов стран СНГ и Балтии в Кыргызстане» поддержал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

За время реализации проекта приняли участие более 200 студентов и было создано около 900 работ, организовано три большие выставки, на которых демонстрировались пейзажи Кыргызстана, портреты местных жителей, написанные студентами художественных вузов. Нынешний мастер-класс продолжит эту традицию и завершится выставкой произведений начинающих живописцев стран содружества. В этом году к проекту присоединились молодые художники из Эстонии, которые впервые вступают на землю Манаса. Им предстоит окунуться в творческую атмосферу, которая царит на мастер-классах.

Комментарии

Оставить комментарий