• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет Форум молодого кино стран СНГ «Умут»

Культура 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.20/Кабар/. С 21 по 25 декабря 2020 года в Бишкеке будет проходить Форум молодого кино стран СНГ «Умут», сообщает Министерство культуры, информации и туризма КР.

По их данным, форум молодого кино «Умут» проводится ежегодно в целях открытия новых режиссерских имен, поддержки талантливой молодежи, создания условий для развития диалога между странами СНГ в области кинематографии и культуры в целом, приобщения молодого поколения вовлеченных стран в процесс межкультурного диалога.

«В программе форума конкурсные показы короткометражных игровых и документальных фильмов, а также специальные показы полнометражных художественных фильмов из России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Армении, дискуссии, мастер-классы и творческие встречи с видными деятелями кино. Традиционно для определения победителей участников национального конкурса в жюри будут приглашены известные зарубежные кинематографисты»,- говорится в сообщении.

Также в ведомстве указали, что форум проводится при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства культуры, информации и туризма КР, творческих ВУЗов и общественных организаций республики.

Отмечается, что торжественная церемония открытия форума состоится в кинотеатре «Ала-Тоо» в большом зале 22 декабря в 11:00. Фильмом открытием станет полнометражная лента «Марьям»- режиссер Шарипа Уразбева (Казахстан). Мировая премьера картины состоялась в рамках основного конкурса МКФ в Локарно (Швейцария) в 2019 году, Американская премьера в Торонто и Азиатская премьера состоялась на Международном кинофестивале в Бусане 2019 году.

В свою очередь, торжественная церемония закрытия форума пройдет в кинотеатре «Ала-Тоо» в большом зале 24 декабря в 17:00. Фильм закрытия - картина «На дальних рубежах» (Россия). Представит фильм режиссер-постановщик Максим Дашкин. Картина была снята на Российской военной базе в Кыргызстане. В главной роли известная российская актриса Виктория Толстоганова.

Комментарии

  • MelvinexilsCU

    MelvinexilsCU 3 years ago

    Интересная новость

Оставить комментарий