• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет кыргызско-таджикский бизнес-форум

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Таджикистана Эмомали Рахмон поручили министерствам экономики двух стран вывести торгово-экономические отношения на новый уровень. В ходе официального визита Жээнбекова в Душанбе стороны договорились о проведении совместного бизнес-форума в Кыргызстане.

Министр экономики КР Артем Новиков рассказал, что на сегодня имеется очень большой потенциал наращивания торговых и инвестиционных возможностей, и предприниматели обеих стран выражают готовность строить бизнес друг с другом.

«Если нам удастся синхронизировать наши усилия, то, я думаю, в ближайшие годы мы увидим существенный темп роста нашего товарооборота и развития торгово-экономического сотрудничества», - сказал Новиков.

Он также проинформировал о подписании главами республик Программы по торгово-экономическому сотрудничеству Кыргызстана с Таджикистаном, которая предусматривает широкий спектр возможностей для наращивания и развития отношений в этой сфере

«Сегодня Таджикистан импортирует значительное количество товаров, которые производятся в Кыргызстане, и точно также очень много продукции импортируется в Кыргызстан из Таджикистана. Ввиду этого у нас есть все шансы достичь действенных результатов в экспортно-импортном отношении», - рассказал министр.

В ходе двухсторонних встреч кыргызской делегацией было еще предложено рассмотреть потенциал свободно-экономических зон на территории Кыргызстана, а также возможности создания совместных предприятий с перспективой выхода на рынки ЕАЭС и стран Европейского союза с учетом статуса Кыргызстана ВСП+.

Напомним, с 1 по 2 февраля состоялся официальный визит Жээнбекова в Таджикистан по приглашению его коллеги Эмомали Рахмона, в ходе которого сторонами был подписан ряд соглашений по развитию и углублению межгосударственных отношений.

Комментарии

Оставить комментарий