• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет Неделя науки, техники и производства для школьников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.20. /Кабар/. Министерство образования и науки КР совестно с Республиканской детской инженерно-техническая академией «Алтын туйун» с 10 по 14 февраля проведут Неделю науки, техники и производства для школьников, посвященную Году развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Об этом сообщили в Минобразования.

Цель мероприятия - заинтересовать детей и подростков изучением естественно-математических дисциплин и профессиями технической направленности, а также открыть им открыть мир научных исследований и промышленности.

Торжественное открытие Недели состоится во всех школах республики 10 февраля. В течение недели будут проведены встречи с учеными Национальной академии наук КР, экскурсии в «Технопарк» и научно-исследовательские институты, круглые столы с профессорами вузов Кыргызстана, лектории о достижениях мировой науки и техники, конкурсы исследовательских и изобретательских проектов, интеллектуальные игры и викторины.

12 февраля, в «День производства», по всей стране пройдут экскурсии на промышленные предприятия, фабрики, заводы и в мастерские.

12-13 февраля 20 команд (более 100 школьников) из всех регионов страны примут участие в Республиканской научно-технической олимпиаде школьников «Наука + Изобретения = Техника!». Учащиеся должны будут создать свой проект на тему «Управление движением транспортного средства по сложной (пересеченной) местности».

Завершит Неделю науки, техники и производства для школьников награждение победителей, и вручение Переходящего Кубка МОН КР, присуждение почетного звания «Юный академик», вручение именных стипендий депутатов Жогорку Кенеша КР за особые успехи в учебе.

Комментарии

Оставить комментарий