• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане проходит Европейская неделя иммунизации

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 23 по 29 апреля проходит Европейская неделя иммунизации, которую поддерживает Министерство здравоохранения КР. Об этом на пресс конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель главы Минздрава КР Олег Горин.

По его словам, такого рода мероприятие проводится в стране в 11-й раз, начиная с 2007 года. Инициатива была обозначена Всемирной организации здравоохранения еще в 2006 году. Целью является повышение информированности и осведомленности среди населения о важности вакцинации.

«Иммунизация является одним из важных компонентов достижения целей устойчивого развития в области снижения детской смертности и укрепления системы здравоохранения. Благодаря целенаправленным мероприятиям, в республике сохраняется стабильная ситуация по ряду инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики. Отсутствуют случаи полиомиелита, паротита, туберкулезного менингита у новорожденных детей», - отметил он.

Горин, рассказывая о состоянии распространения кори в стране, напомнил, что в 2014 - 2015 годах была ее вспышка, это заболевание коснулось 21 тыс 344 человека. Благодаря совместным усилиям ВОЗ с ЮНИСЕФ в два этапа смогли ликвидировать ее.

«На протяжении длительного периода в Кыргызстане поддерживается достаточно высокий процент охвата иммунизации - около 95%. Это обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае завоза на территорию страны. В то же время остается часть лиц, которые отказываются прививаться по разным убеждениям», - Горин заметил, что в прошлом году отметилось снижение охвата профилактическими прививками детей до 2х лет жизни, по сравнению с 2016 годом.

Глава странового офиса ВОЗ в КР Ярно Хабихт рассказал, что работы по осведомлению населения о важности вакцинации и ознакомительные мероприятия проходят не только на этой неделе, но и в течение всего года.

«Вакцины работают, они эффективны, они спасают жизни многих людей. Так, они помогают детям выживать на ранних стадиях жизни. Мы должны проходить строгий контроль, получать своевременно прививки, чтобы не допустить вспышки разных болезней. Сейчас в 15 странах Европы наблюдается вспышка кори»,- пояснил Хабихт.

Глава представительства ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо подытожила выступления коллег. По ее данным, во всем мире за последние 16 лет, 10 млн. детей были спасены благодаря вакцинации.

«Родители должны вовремя отводить детей на вакцинацию. В стране, среди населения, наблюдается нехватка полной информации о прививках, не все родители знают о прививках: для чего служат, какие побочные эффекты. Мы можем помочь Минздраву по коммуникационной работе, чтобы каждый человек в Кыргызстане понимал важность вакцинации», - заверила Мокуо.

Европейская неделя иммунизации, в частности, призвана повысить осведомленность граждан. На эту неделю сформированы бригады медицинских работников, 25 выездных и 22 мобильные, которые на территории новостроек организуют прививочные пункты.

Там вакцинация будет проводиться бесплатно.

Комментарии

Оставить комментарий