• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане процесс голосования налажен, все цифровизовано - международный наблюдатель

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.21 /Кабар/. Сегодня, 10 января, в Кыргызстане проходят досрочные выборы президента КР и референдум по определению формы правления в стране. Агентство «Кабар» обратилось к международному наблюдателю, представляющему Национальный совет молодежных и детских объединений России Валерии Даровской, чтобы узнать о том, как проходит процесс голосования в стране.

По словам международного наблюдателя, процесс голосования в Кыргызстане происходит очень интересно. «Для меня было удивительно видеть, что здесь очень много техники, все цифровизовано: есть идентификация, сканеры отпечатков, везде стоят электронные урны. Также удивительно то, что везде имеется инфографика, на которой абсолютно понятно указан весь процесс голосования и какие-либо вопросы отпадают сами собой», - говорит Даровская.

Наблюдатель еще раз подчеркнула, что она очень удивлена тем, что в Кыргызстане все современно и процесс голосования налажен, даже за пределами города. «Вы можете видеть, что даже здесь за городом в Чуйской области на избирательных участках есть сканеры, компьютеры и прочая техника для голосования. У нас (в России – прим. ред. «Кабар») не всегда так получается, чтобы во всех населенных и отдаленных пунктах была предоставлена техника», - делится наблюдатель.

По словам Даровской, она приезжает в качестве наблюдателя в Кыргызстан не в первый раз и все равное она удивляется тому, как проходят выборы и тому, как четко проходит весь избирательный процесс.

Комментарии

Оставить комментарий