• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане провели инвентаризацию справок, предоставляемых и запрашиваемых в госорганах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Кабар/. По поручению правительства КР государственное предприятие «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи КР провело исследование – инвентаризацию справок, предоставляемых и запрашиваемых в государственных и муниципальных органах КР.

Как сообщает пресс-служба ГП «Центр электронного взаимодействия», на основании полученной информации будут определены дальнейшие приоритетные для автоматизации направления в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

В ходе проведения исследования, 27 государственных органов предоставили информацию о выдаваемых и запрашиваемых справках, а также о документах, которые требуются для получения справки.

В результате исследования предварительно было выявлено, что:

- гражданам выдается 126 справок 27 государственными органами;
- у граждан запрашивается 168 справок 23 государственными органами;
- для получения 126 справок гражданам необходимо 286 раз предоставить 96 дополнительных документов.

В результате исследования «Центр электронного взаимодействия» выявил перечень справок, которые можно перевести в электронный формат и исключить затребования у гражданина.

При реализации государственными органами поставленных правительством КР задач по разработке баз данных, уже к концу 2019 года появится возможность автоматизировать 25 выдаваемых и 59 запрашиваемых государственными органами справок.

Дальнейшее внедрение системы «Түндүк» позволит полностью автоматизировать выдачу и запрос справок государственными органами.

В этих целях правительство КР поручило всем государственным органам и «Центру электронного взаимодействия» – провести дополнительное детальное исследование по запрашиваемым и предоставляемым справкам и документам государственными органами, а также разработать комплекс мероприятий по исключению затребования справок.

Комментарии

Оставить комментарий