• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане проводится широкомасштабная работа по паспортизации всех выпускников школ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20. /Кабар/. На сегодня, со стороны Государственной регистрационной службы (ГРС) совместно с Министерством образования КР по всей республике продолжается широкомасштабная работа по документированию всех выпускников средних общеобразовательных школ национальными паспортами КР. Об этом сообщает пресс-служба ГРС КР.

Данная работа начата при взаимной договоренности между Государственной регистрационной службой и Министерством образования с апреля месяца т.г. и планируется завершить к 21 мая.

Данная работа направлена прежде всего на своевременное документирование выпускников школ паспортами для обеспечения беспрепятственного их участия в ОРТ. Кроме этого, данная инициатива является одним из превентивных мер, направленных на разгрузку Центров обслуживания населения в момент возобновления их деятельности.

Согласно представленному Министерством образования списку, по всей республике порядка 4500 выпускников школ подлежат документированию паспортами. Полученные списки, Государственной регистрационной службой были распределены в соответствующие территориальные подразделения Службы (ЦОНЫ, паспортные столы) для дальнейшей обработки. На сегодня, по согласованию с органами местного самоуправления и территориальные отделами образования процедура оформления электронных анкет осуществляется со стороны мобильных групп ГРС в зданиях аыйл-окмоту или в здании школ.

Школьники приглашаются по определенному графику и по заранее составленному списку, при этом неукоснительно соблюдаются соответствующие санитарные требования, обеспечивается дистанция, используются антисептики и т.д.

После изготовления паспортов, готовые документы школьники получат в Центрах обслуживания населения по месту своего жительства.

В соответствии с законодательском КР первичное документирование паспортами граждан КР производиться при достижении гражданина 16-летнего возраста.

Комментарии

Оставить комментарий