• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане проводится вакцинация против ротавируса – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.20. /Кабар/. С конца декабря прошлого года по всей территории Кыргызстана начата вакцинация ротавирусной вакциной, согласно Национальному календарю профилактических прививок КР. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее данным, Министерством здравоохранения КР с 23 декабря 2019 года на основании рекомендации независимой технической группы экспертов по иммунизации (НТГЭИ) с учетом доказательных данных утвержден приказ №1131 о календаре профилактических прививок для детей и взрослых, куда включена ротавирусная вакцина.

Во всем мире ротавирус является наиболее распространенной причиной тяжелой диареи у детей раннего возраста и представляет значительную проблему и для общественного здравоохранения Кыргызстана.

Система эпиднадзора за инфекционными заболеваниями в Кыргызстане ежегодно регистрирует от 7300 и более обращений с диарей у детей в возрасте до 5 лет.

Внедрение ротавирусной вакцины уменьшит бремя ротавирусных гастроэнтеритов, а также, по данным исследований, ежегодно в стране будет предотвращаться 131 случай заболеваний со смертельным исходом, 2 917 случаев госпитализации по причине ротавирусной инфекции, а также 17 тыс. 299 обращений за медицинской помощью.

Ротавирусная инфекция – это диарейное заболевание, вызываемое ротавирусом, при котором происходит поражение слизистой оболочки желудка и кишечника.

Передача ротавируса осуществляется оральным-фекально путем, где вирус может попасть на предметы домашнего обихода, в том числе игрушки.

Ротавирусная инфекция обычно начинается с повышения температуры и рвоты, к которым впоследствии присоединяется диарея. Дети теряют аппетит и перестают употреблять жидкость. Опасность для детей младшего возраста представляет обезвоживание, которое требует незамедлительных лечебных мероприятий.

Чтобы сократить число случаев заболевания ротавирусом необходимо прививать ротавирусной вакциной детей до 1 года, то есть прививки против ротавирусной инфекции следует вводить в возрасте в 2 месяца, 3,5 и 5 месяцев жизни ребенка!

В Кыргызстане все дети имеют право получать прививки бесплатно согласно календарю профилактических прививок по месту фактического проживания без прописки и не имеющие приписки к медицинскому учреждению.

Комментарии

Оставить комментарий