• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане растет передача ВИЧ-инфекции половым путем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.18 /Кабар/. В Кыргызстане растет передача ВИЧ-инфекции половым путем, сообщили в Министерстве здравоохранения. Министерство при этом не сообщает, рост наблюдается в течение скольких лет, а также отсутствуют предварительные цифры.

По информации Минздрава, в КР снижение показателей передачи ВИЧ-инфекции через инъекционный путь и, в частности, через употребление инъекционных наркотиков, свидетельствует об эффективности деятельности в Кыргызстане многих профилактических программ по снижению вреда, и в то же время настораживает граждан, что растет количество передачи ВИЧ половым путем.

Как рассказали в общественном фонде «Альтернатива в наркологии», в стране постепенно сокращается программа заместительной опиоидной терапии метадоном, которая охватывает примерно тысячу человек. Она становится менее привлекательной по нескольким причинам.

С одной стороны, в Кыргызстане сокращается количество инъекционных наркопотребителей и среди молодежи огромной популярностью теперь пользуются наркотики нового поколения, которые легко добываются через интернет, а на метадоновую программу принимаются лица только старше 18 лет.

С другой стороны, – некоторые из открытых по стране более трех десятков сайтов в данное время закрываются, и они переходят на финансирование Фондом ОМС при сохраняющихся закупках Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Вопрос только в том, когда это будет, и какого качества препараты будут закупать. Например, в Украине участники программы жалуются, что появилось много побочных эффектов, так как стали использовать препараты местного производства. Еще одна причина - героина в Кыргызстане стало значительно меньше.

По данным службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в уходящем году в Афганистане был рекордный урожай опиума и, наверняка, героин подешевеет. Необходимо приложить все усилия, чтобы поставить заслон проникновению наркотиков в Кыргызстан через новую дорогу юг-север, где пока не развита инфраструктура и нет специализированных постов.

Комментарии

Оставить комментарий