• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане с 2007 года реабилитационную программу прошли более 500 пострадавших от пыток

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 мая /Айжмал Дуйшоева - Кабар/. Всего за период с 2007 по 2016 год реабилитационную программу прошли 540 пострадавших от пыток и жестокого обращения. Об этом агентству «Кабар» рассказала социальный работник реабилитационного центра «Альтер-Эго» Надежда Колбина.

По ее словам, единственная на территории Кыргызстана реабилитационная программа для лиц, пострадавших от пыток и жестокого обращения, была создана в 2007 году. Все пострадавшие получили медицинскую помощь и прошли медицинское обследование, психологические и психотерапевтические консультации и были обеспечены медикаментами. По мере необходимости была пострадавшим была оказана юридическая помощь.

«63 человека были обеспечены документами, 37 устроены в профессиональные лицеи, а затем трудоустроены. В 2016 году семи пострадавшим была оказана помощь в СИЗО в виде медицинского обследования и предоставления медикаментов», - сказала она.

Также Н.Колбина отметила, что за 2016 год 71 человек прошел реабилитацию в виде медицинской, психологической и социальной помощи. «За текущий год приняты на реабилитацию 6 пострадавших, которые в настоящее время получают медицинскую и психологическую помощь», - проинформировала она.

Напомним, раньше в Кыргызстане пострадавшим от пыток оказывала помощь реабилитационная программа при общественном фонде «Голос свободы». Теперь эта программа переросла в центр «Альтер-Эго» со штатом и условиями для реабилитации лиц, пострадавших от пыток и жестокого обращения. В Бишкеке сегодня состоялось открытие данного первого реабилитационного центра в КР.

Комментарии

Оставить комментарий