• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане самая безопасная вода среди стран ЦА – санврач Исаков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Питьевая вода в Кыргызстане – безопасная. Об этом сообщил директор Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Толо Исаков.

По его данным, в Кыргызстане подаваемая населению питьевая вода считается одной из самых безопасных в странах Средней Азии и даже в бывших странах СССР. Согласно официальным данным, 88% источников питьевого водоснабжения являются подземными, где глубина скважины доходит до 300 метров.

В последние годы со стороны правительства КР принимаются меры по обеспечению населения безопасной питьевой водой. Так, Стратегией развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов КР до 2026 года, утвержденной постановлением правительства от 28.03.2016 г. № 155 и Планом мероприятий по ее реализации, принимаются меры по повышению обеспеченности населения питьевой водой нормативного качества, по улучшению здоровья и качества жизни, снижению вредного воздействия на окружающую среду путем строительства, реконструкции и модернизации систем питьевого водоснабжения и водоотведения. Согласно Стратегии необходимо построить и реабилитировать системы водоснабжения в 653 селах республики, включая 26 районных центров.

Для выполнения мероприятий, отмеченных в Стратегии, активно принимают участие ряд партнеров-доноров – Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк, правительство Швейцарской Конфедерации (СЕКО), Азиатский банк развития, Исламский банк, ЮНИСЕФ, ПРООН и др.

Уже начаты работы по реконструкции систем сельского водоснабжения в Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской областях.

Со стороны Министерства здравоохранения КР приняты меры по обеспечению нормативных требований на объектах водоснабжения и санитарии. За 2 года разработаны 7 санитарных норм и правил, которые утверждены постановлениями правительства КР № 68 от 31.01.2018г «Об утверждении актов в области питьевого водоснабжения» и № 25 от 28.01.2019г., О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении актов в области общественного здравоохранения» от 11 апреля 2016 года № 201.

Действует Закон КР Технический регламент (ТР) «О безопасности питьевой воды», вода, подаваемая населению, должна быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства в соответствии с минимальными требованиями настоящего ТР.

Питьевая вода в соответствии с требованиями ТР проходит оценку соответствия в виде производственного контроля и государственного надзора (контроля). Производственный контроль проводится лицами, эксплуатирующими системы водоснабжения (горводоканалы, сельскими общественными объединениями потребителей питьевой воды), государственный контроль проводится Центрами профилактики заболеваний и госсаннадзора республики (Центр).

По данным Центра, в республике обеспеченность централизованной питьевой водой населения составляет 81,2% (2017г.- 85%), сельское население обеспечено на 80,9%(2017г.-80%).

Есть ряд сельских населенных пунктов, где население обеспечено питьевой водой на 40-57%, это Чон-Алайский, Алайский, Каракульжинский, Кадамжайский, Таласский, Манаский, Бакай-Атинский, Аксыйский районы.

На контроле по республике находятся 1108 водопроводов. За 2018 год на водопроводах проведено 4366 обследований, из которых 1903 - врачебные.

Во всех регионах при Центрах имеются физико-химические и микробиологические лаборатории по определению безопасности питьевой воды.

За 2018 год отобрано и исследовано 19059 проб питьевой воды на физико-химические показатели, 98,8% проб соответствует требованиям ТР «О безопасности питьевой воды». На микробиологические показатели исследовано 18999 проб, 92% проб соответствуют требованиям.

Проведя анализ данных, необходимо отметить, что с 2011 года идет тенденция улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям с 12,6% не соответствующих проб до 8,1% в 2018 года.

Напомним, ранее в СМИ было опубликовано исследование американских ученых, которые утверждают, что в Кыргызстане небезопасно пить воду из-под крана.

Комментарии

Оставить комментарий