• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане самая низкая зарплата, но и самые дешевые продукты среди стран ЕАЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.19. /Кабар/. Национальный статистический комитет КР провел сравнительный анализ стоимости продуктов питания в столицах стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), исходя из средних рыночных цен в каждом из городов.

Расчеты показали, что максимальные средние потребительские цены на основные продукты питания в марте 2019 года наблюдаются в городе Москве.

Так, стоимость продуктовой корзины, куда вошли по одному килограмму говядины, баранины, сливочного масла, картофеля и муки первого сорта, а также десятка яиц и булки хлеба в российской столице составила 30,41 долларов США. В Бишкеке этот перечень продуктов в среднем стоит 16,4 долларов США, в Нур-Султане – 18,69 долларов, в Минске без учета баранины – 15,7 долларов.

По данным ведомства, в январе-феврале текущего года в Кыргызстане среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 15 тыс. 226 сомов, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4,6%. Исходя из официального курса валют, установленного Национальным банком Кыргызской Республики, это составило 218,1 долларов США.

Краткий анализ средней заработной платы по странам СНГ показывает, что уровень заработной платы в долларах США в Кыргызской Республике меньше, чем в других странах. Например, в 3 раза меньше, чем в России, в 2 раза - чем в Казахстане и Беларуси, в 1,5 раза - чем в Армении. Таким образом, Кыргызстан по средней заработной плате среди стран ЕАЭС занимает последнее место.

Комментарии

Оставить комментарий