• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане штраф за плевание подешевеет с 5,5 тыс. до 1 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане штраф за плевание будет составлять 1 тыс. сомов. Об этом в ходе рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в Кодекс КР о нарушениях» в Жогорку Кенеше сообщил вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко.

Законопроектом предлагается уточнить полномочия государственных органов, то есть разграничить функции и полномочия между государственными органами, а также государственными органами и органами местного самоуправления при рассмотрении дел о нарушениях.

Так законопроектом предлагается увеличение пени 1 проценту за каждый день просрочки уплаты штрафа, так как в действующей редакции Кодекса, чтобы достичь максимального размера пени потребуется 2 тыс. дней, тогда как постановление о наложении взыскания должно быть приведено в исполнение в течение трех лет со дня его вступления в законную силу.

Депутат Рыскелди Момбеков интересовался штрафом за «плевание» в размере 5,5 тыс. сомов. На что вице-премьер-министр Жениш Разаков пояснил, что «плевание» было отнесено к соответствующей группе нарушений и теперь штраф будет составлять 1 тыс. сомов. Он признал, что в принятых новых кодексах много недостатков, над устранением которых ведется работа со стороны правительства.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Комментарии

Оставить комментарий