• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане снижается количество наркозависимых

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.17 /Кабар/. В Кыргызстане снижаются показатели наркозависимости и растет число групп самопомощи, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как отмечается в справке об итогах деятельности организаций здравоохранения КР за первые полгода текущего года, в республике отмечается снижение на 16,1% показателя заболеваемости наркотической зависимостью.

За полгода 2017 года он составил 2,9 на 1 млн населения и зарегистрировано 148 новых случаев наркотической зависимости, когда как в 2016 году этот показатель равнялся 2,4 на 1 млн населения и было зарегистрировано 174 новых случая.

Одной из программ, работающих по снижению вреда наркозависимости и ВИЧ-инфекции в Кыргызстане, является Программа опиоидной заместительной терапии метадоном (ОЗТМ). На сегодняшний день в стране действует более 30 пунктов выдачи препарата, включая пенитенциарную систему, наращивается потенциал групп самопомощи людям, употребляющим инъекционные наркотики.

20 сентября 2017 года в г.Кара-Балта на базе объединённого центра семейной медицины Жайылского района Чуйской области состоялась встреча одной из таких групп самопомощи для клиентов опиоидной заместительной терапии.

Комментарии

Оставить комментарий