• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане снизилось качество научных исследований. Причина – отсутствие денег

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.20./Индира Камчыбекова- Кабар/. В Кыргызстане на 6 млн человек приходится 5 тыс. 966 ученых. Об этом на брифинге сообщила председатель Высшей аттестационной комиссии КР Бакыт Тыналиева.

Она отметила, что таким образом на 1 млн населения приходится 994 ученых.

Также Тыналиева рассказала, что в стране насчитывается 1 тыс. 131 доктор и 4 тыс. 835 кандидатов наук.

«Таким образом, количество ученых в стране растет, что является оптимальным показателем уровня образованности и стремления населения к интеллектуальной деятельности. Научных работников стало действительно намного больше. Но, как отмечают наши эксперты, снижается качество исследовательских работ, крупных открытий. Практически полезных разработок становится намного меньше. В диссертациях в основном идет анализ и изменение угла зрения на рассмотрение тех или иных проблем. В конечном итоге все упирается в финансирование», - сказала Тыналиева.

По ее данным, в 2019 году финансирование науки в стране составило 0,8% от ВВП.

«Значит, есть необходимость привлекать частные инвестиции, что активно практикуется во всем мире. Уважаемые коллеги, реальная наука должна привезти страну к процветанию, но наука - живой организм, и она развивается в зависимости от экономических кризисов, социальных катастроф, политических ситуаций. Однако мы всегда должны помнить, что научные исследования - это ускоритель экономического развития и ключевое условия построения благополучного общества», - подытожила она.

Комментарии

Оставить комментарий