• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане совершенствуется система оказание медпомощи детям – каким методом рассказали в ФОМС

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Система предоставления краткосрочной стационарной помощи детям в медучреждениях Кыргызстана будет совершенствоваться и внедряться дальше в регионах. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал председатель Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Марат Калиев.

По его словам, данная система была разработана Фондом с целью оптимизации стационарной помощи детям, не нуждающимся в длительной госпитализации.

«Краткосрочная госпитализация осуществляется в структурном подразделении стационара, предназначенном для оказания суточной стационарной медицинской помощи детям», - пояснил Калиев.

В настоящее время, по информации председателя ФОМС, в 77 организациях здравоохранения республики, предоставляющих стационарную помощь детям, открыты 720 коек краткосрочной госпитализации.

С их открытием, как отметил Калиев, наблюдается улучшение качества предоставления медицинской помощи – сокращение времени с момента поступления пациента до первого вмешательства, круглосуточная доступность к основным лабораторным услугам, улучшение обеспечения необходимым оборудованием и медикаментами. Также наблюдается эффективность использования финансовых средств.

В дальнейшем планируется совершенствование предоставления краткосрочной стационарной помощи детям, открытие отделений краткосрочной госпитализации при предоставлении акушерско-гинекологической помощи женщинам.

Комментарии

Оставить комментарий