• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане стартовала кампания «26 дней против пыток»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.19. /Кабар/. В рамках Международного дня в поддержку жертв пыток на территории Кыргызстана проходит информационная кампания «26 дней против пыток». Об этом сообщил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

Согласно данным, мероприятие приурочено к 7-летию деятельности центра, 35-летию Конвенции ООН против пыток и Международному дню ООН в поддержку жертв пыток.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Поддержка усилий государства и гражданского общества в борьбе с пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания в Кыргызстане», реализуемого Представительством Международной тюремной реформы PRI в КР.

Так, с 3 по 21 июня Национальным центром планируется провести ряд превентивных посещений закрытых учреждений совместно с представителями Жогорку Кенеша КР, с целью проверки условий содержания под стражей.

Согласно графику, участники посетят 11 закрытых учреждений по Бишкеку и Чуйской области.

«В рамках кампании в Бишкеке 26 июня состоится конференция на тему «Системные причины применения пыток и их последствия» с участием руководителей министерств и силовых структур, где они выступят с докладами. В ходе круглого стола будет заслушан обзор рекомендаций Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток за 2014-2016 годы и проблемы их реализации. С 17 по 24 июня в ВУЗах столицы: КГЮА, АУЦА, КРСУ и в др. пройдут фотовыставки жертв пыток и мест лишения и ограничения свободы, также планируется проведение дебатного турнира среди студентов. Ряд мероприятий, приуроченных к данным датам, будут проводиться и в территориальных представительствах Национального центра», - сказал директор.

Комментарии

Оставить комментарий