• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В Кыргызстане стартует празднование Всемирного дня сбережений

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.20. /Кабар/. В Кыргызстане стартует празднование Всемирного дня сбережений, сообщает пресс-служба Нацбанка КР.

«31 октября наша страна уже в шестой раз будет отмечать Всемирный день сбережений. Национальный банк его проводит совместно с Германским фондом Шпаркасс по международному сотрудничеству, Министерством образования и науки КР, коммерческими банками и Агентством по защите депозитов», - отметили в Нацбанке.

Всемирный день сбережений отмечается не только в Кыргызстане, но и во всем мире.

Цель Всемирного дня сбережений – повышение финансовой грамотности детей и молодежи.

Основная задача Всемирного дня сбережений – выработать у населения культуру сбережения, поскольку сбережения дают возможность планировать свое будущее: дать образование детям, приобрести жилье, машину, возможность путешествовать и мн. др.

С каждым годом проведение Всемирного дня сбережений приобретает все большую популярность среди детей и молодежи, все шире становится география проведения мероприятий.

Слоган Всемирного дня сбережений «Кыялдар канат байлаганда» – «Когда мечты становятся возможностями», как нельзя лучше отражает суть всей кампании и подтверждает, что сегодня самый стабильный способ сохранения сбережений для населения Кыргызстана – это банковские вклады.

Так, если на сентябрь 2017 и 2018 г. общая депозитная база банковского сектора составляла 118, 2 млрд сомов и 127,5 млрд сомов соответственно, то на август 2020 г. она была свыше 165 млрд сомов. Эти цифры говорят о том, что население стало больше доверять банкам, люди стали понимать, что свои сбережения лучше хранить в банке на депозитах.

Рост депозитной базы, в первую очередь, обусловлен стабильностью банковской системы, а также рядом преимуществ, которыми обладают депозиты.

С учетом соблюдения всех социальных норм в этом 2020 году Всемирный день сбережений будет проходить в формате онлайн.

Представители Национального банка, коммерческих банков и других финансовых учреждений через социальные сети будут рассказывать населению о важности сбережений, знакомить с различными способами сохранения и приумножения имеющихся накоплений.

Полный перечень всех мероприятий будет размещен на официальном интернет-сайте Национального банка и специальном сайте по финансовой грамотности www.finsabat.kg.

Комментарии

Оставить комментарий