• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане учредили медаль к 100-летию госдеятеля Т.Усубалиева – первым ее получит президент КР

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В честь празднования 100-летия выдающегося государственного деятеля учреждена общественная награда – диплом и медаль имени Турдакуна Усубалиева. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель общественного комитета по организации и проведению мероприятий к 100-летию Т.Усубалиева Шамшыбек Медетбеков.

По его словам, мероприятия по случаю 100-летия Усубалиева проходят на высоком уровне и завершатся в следующем году. «Медаль будет изготавливаться в России. Награда имени Усубалиева будет учреждаться в тех областях профессий, в которых работал госдеятель.

Награда будет присуждаться один раз в год в день рождения Усубалиева - 6 ноября. Комиссия по учреждению данной награды организована и состоит из компетентных людей. Первой медалью и дипломом будет награжден президент Сооронбай Жээнбеков, потому что он сыграл большую роль в проведении празднования 100-летия Усубалиева в стране и очень интересовался организацией мероприятий в его честь. В честь празднования 100-летия Усубалиева установлен памятник в Нарыне, названы улицы в его честь в селах, прошли научно-практические конференции т.д. В годы его руководства в стране произошел скачок социально-экономического развития», - сказал Медетбеков.

В свою очередь президент Ассоциации международного сотрудничества «Биз бирге» (Россия) Жыргалбек Белеков сообщил, что изготовление медали организация взяла на себя и рада оказать помощь комитету по организации мероприятий в честь 100-летию Т.Усубалиева.

Также член общественного комитета по организации и проведению мероприятий к 100-летию Т.Усубалиева Таалайбек Джумадылов сообщил, что медаль изготовлена из высококачественного материала, она позолоченная. «По решению комитета награда будет присуждаться в трех номинациях в тех областях профессиональной деятельности, где работал Усубалиев. 1 – это учителям, 2 номинация будет вручаться работникам средств массовой информации (СМИ), также государственным деятелям. Со следующего года награда будет сопровождаться денежными премиями. В этом году медаль получат 9 лауреатов, включая президента Жээнбекова, также награду получат люди, которые внесли особый вклад в организацию мероприятий 100-летию Усубалиева.

Комментарии

Оставить комментарий