• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане в 10 селах устанавливаются Дома по очистке воды - Госстрой КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21. /Кабар/. В Кыргызстане в 10 селах устанавливаются Дома по очистке воды, сообщает пресс-служба Государственным агентством архитектуры, строительства и ЖКХ (Госстрой) КР.

По ее данным, в рамках проекта «Исследование географических особенностей качества водных ресурсов КР в целях обеспечения питьевой водой населения», действующий с 2016 года и финансируемый Академией Наук Китая, Госстроем КР совместно с Научным исследовательским центром экологии и окружающей среды Центральной Азии, на грантовой основе ведутся установочные работы систем по очистке и подаче питьевой воды - Дом по очистке воды (ДОВ).

На основе подписанного меморандума о сотрудничестве установка данного оборудования предусмотрена в 10 селах Республики, где на сегодняшний день установлены в 5 селах, жилой массив «Бугу-Эне-Багыш» города Бишкек, село Сары-Ой Нарынской области, село Боксо-Жол Ошской области, село Нижне-Серафимовка Чуйской области и село Туйто Таласской области.

На данный момент оборудования по очистке воды для установки в остальных 5 селах находятся на стадии транспортировки из КНР.

Отметим, что в целях решения проблемы снабжения местного населения чистой питьевой водой, в рамках данного проекта в августе 2018 года совместно с Департаментом развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госстрое КР был установлен Дом по очистке воды в селе «Достук» Аламединского района Чуйской области.

Комментарии

Оставить комментарий