• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане возобновлены свыше 450 приостановленных и прекращенных уголовных дел

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. На сегодня органами прокуратуры Кыргызстана было пересмотрено 2 тыс. 211 приостановленных и 485 прекращенных уголовных дел. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

Он отметил, что мероприятия по изучению ранее приостановленных и прекращенных уголовных дел по должностным и экономическим преступлениям, а также преступлениям с хищением государственной и муниципальной собственности проводятся в рамках исполнения решения Совбеза, принятого на заседании 8 февраля 2018 года.

«По результатам изучения уголовных дел было отменено 410 постановлений о приостановлении уголовных дел и 41 постановление о прекращении уголовных дел. В настоящее время в суд направлено 21 ранее приостановленное и одно ранее прекращенное уголовное дело», - рассказал секретарь Совбеза.

Он указал, что по возобновленным делам были собраны все необходимые доказательства, что позволяет принять меры наказания против виновных лиц.

«К ответственности также будут привлекаться те лица, которые причастны к необоснованному прекращению или приостановлению дела. Это касается следователей правоохранительных органов, а также прокуроров, которые принимали решение согласиться с предложенным решением о прекращении или приостановлении», - добавил Сагынбаев.

По его данным, на днях уже были возбуждены уголовные дела за необоснованное прекращение и приостановлении расследования преступлений в отношении следователя Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями и двух следователей Госкомитета национальной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий