• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане выпустят более 3-х миллионов экземпляров учебников нового поколения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18. /Кабар/. Готовится к выпуску более 3-х миллионов экземпляров учебников нового поколения. Об этом было сказано на заседании коллегии Министерства образования и науки КР, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, которые были озвучены на сегодняшней коллегии, к 2018-2019 учебному году 100% учащихся 5-6 классов получат комплекты учебников нового поколения. Данные учебники были разработаны и апробированы при содействии проекта «Поддержка реформ в секторе образования» Всемирного банка.

Также начата разработка учебников нового поколения по математике и предметам естественнонаучного цикла для 7-8 классов при поддержке проекта АБР «Программа развития сектора»

В целом в 2017 году процент обеспеченности детей книгами удалось довести в среднем до 83%.

Министерство в течении года активно развивало Национальный репозиторий открытых образовательных ресурсов. Сегодня в нем размещено 752 учебника, включая учебные материалы, которые используются в учебном процессе в школах Кыргызстана.

Кроме того, электронная библиотека содержит 621 диссертационный материал, 1066 редких оцифрованных книг.

При этом два года назад фонд оцифрованных учебников составлял всего 30 единиц.

Также ведомство провело переговоры с Министерством образования Российской Федерации об адаптации лучших российских учебников по естественно-математическому циклу к стандартам Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий