• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане задержали 45 угнанных в странах ЕАЭС авто премиум-класса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.18 /Кабар/. Сотрудники милиции на территории Кыргызстана задержали 45 автомобилей премиум-класса, которые были угнаны в странах Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Среди них кроссоверы и внедорожники Lexus, Toyota, Mercedes, седаны Toyota, Mercedes-Benz, Volkswagen. 82% из этого количества изъятых автомашин оказались с измененными VIN-кодами. Также имеются несколько авто, которые завезли в Кыргызстан контрабандным путем из Грузии.

МВД не уточняет, в какой период были задержаны эти автомобили. Сообщается, что по этим фактам были возбуждены уголовные дела и по ним продолжаются следственные мероприятия.

По оперативным данным МВД, на территории России угонами автомашин занимается преступная группа, состоящая из граждан России, в том числе уроженцев Кыргызстана, постоянно проживающих в РФ. Члены группы занимаются изготовлением поддельных свидетельств о регистрации авто для последующей легализации машин в странах ЕАЭС.

Так, похищенные автомашины незаконным путем вывозились из России в Казахстан, затем перегонялись до границы с Кыргызстаном. Далее, при содействии отдельных заинтересованных сотрудников госорганов, автомашины незаконным путем пересекали границу Кыргызстана и непосредственно передавались преступной группе из числа граждан КР.

Для легализации в Кыргызстане производилось механическое изменение идентификационного номера рамы, кузова (VIN) и двигателя. Впоследствии, при непосредственном соучастии работников государственной регистрационной службы, злоумышленники производили регистрацию угнанных автомашин.

Также некоторые угнанные из России автомобили через Казахстан и Кыргызстан доставляются на территорию Таджикистана, где производится обмен на наркотические средства, которые впоследствии обратным контрабандным путем незаконно поступают в Россию, где и распространяются.

Комментарии

Оставить комментарий