• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане запустили социальный проект цифровой платформы Digiskills

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане запустили социальный проект цифровой платформы Digiskills. В ходе онлайн-брифинга председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Дастан Догоев рассказал подробней об этом проекте.

Так, по словам Догоева, Digiskills – это единая цифровая платформа, которая планирует объединить все имеющиеся разработки государственного и частного секторов, а также донорских проектов по направлению «Цифровые навыки и компетенции». Ожидается, что данное цифровое решение позволит гражданам и любым заинтересованным лицам через один портал (принцип «единого окна»), бесконтактно, удобно и оперативно получать необходимые базовые цифровые навыки.

«Digiskills не планирует дублировать имеющиеся наработки. Основная цель – дать возможность гражданам в одной точке получить все необходимые цифровые навыки и компетенции», - рассказал он.

Он добавил, что цифровые решения и услуги – это возможность оставаться дома и при этом выполнять свой гражданский долг, работать, учиться и общаться онлайн.

«Мы все прекрасно видим, что не только наша страна стоит перед большими вызовами, и мы должны стоять стойко. Мы призываем осваивать базовые цифровые навыки для того, чтобы получать качественные цифровые дивиденды», - сказал он.

Глава Госкомсвязи призвал частный сектор принимать участие в развитии цифровой экономики страны. Он напомнил, что был создан IT-штаб по борьбе с коронавирусом, в этой связи Догоев выразил отраду, что предприниматели предложили инициативы для создания платформ по решению каждодневных задач.

Дастан Догоев добавил, что цифровые технологии сокращают физический контакт между людьми, что помогает в борьбе с коронавирусом.

Сам проект Digitalskills запущен в тесовом режиме. Контент сформирован за счет партнеров.

«Там уже имеется информация из проекта «Санарип Алипе», Кыргызпатента, Нацбанка КР, Налоговой, вузов», - сообщил он и призвал частный сектор принять участие в проекте.

Комментарии

Оставить комментарий