• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

В КР зарегистрировать авто можно будет по цене ниже доверенности

Общество 3

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государственная регистрационная служба (ГРС) КР запускает проект по льготной регистрации автомобилей, приобретенных по доверенности. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил зампредседателя ГРС Русланбек Сарыбаев.

По его словам, сегодня готовится постановление правительства о введении льготного периода в три месяца для перерегистрации автотранспортных средств.

«Мы сталкиваемся с трудностями, когда водители хотят перерегистрировать на себя машину. У него иногда нет прописки и т.д. Мы в этой связи не можем зарегистрировать автотранспортное средство», - сказал он.

В свою очередь, заместитель директора Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС Бакыт Конушбаев сообщил, что в случае вступления в силу постановления о льготном периоде, оформление машины при купле-продажи будет стоить дешевле, чем оформление доверенности.

Таким образом, в течение трех месяцев граждане могут переоформить автотранспортное средство намного дешевле. Если оформление доверенности стоит в районе 700 сомов, то регистрация стоит от 2500 до 5000 сомов.

«Многие люди из-за экономии средств оформляют доверенность. Однако, здесь могут возникнуть много проблем как у покупателя, так и у продавца. К примеру, нотариус при оформлении доверенности не может получать информацию о том, находится ли машина в угоне или под залогом. Продавец же, отдав свою машину по доверенности, может получать штрафы, которые нарушила его проданная машина», - пояснил он.

Кроме того, доверенностью пользуются мошенники, которые продав автомобиль через такую систему, могут отобрать автотранспортное средство. Это предусмотрено законом.

Согласно предлагаемому льготному периоду, к примеру, перерегистрация «Тойота» объемом 2 кубов 2005 года выпуска будет стоить от 400-500 сомов, против 3100-3500 сомов согласно действующему законодательству.

«В Кыргызстане если зарегистрировано около 1 млн машин, то из них 50-60% оформлены по доверенности», - добавил он.

Стоит отметить, что граждане, не имеющие регистрацию на автомобиль должны включить себя в базу данных реестра автотранспортных средств.

Комментарии

  • Давлят

    Давлят 6 years ago

    когда вступит в силу этот проект? напишите ответ пожалуйста здесь. заранее спасибо

  • Темирбек

    Темирбек 6 years ago

    Кайсы числодон башталат экен бул проэкт

  • Алмаз

    Алмаз 6 years ago

    Абдан жакшы идея экен. Доверенность алгандан көрө өзүңө өткөрүп алган жакшы. Бул мыйзам качан ишке ашат экен. Кабарлап койсоңуздар жакшы болмок.

Оставить комментарий