• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В МИД Кыргызстана подвели итоги 2020 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.20. /Кабар/. 22 декабря 2020 года состоялось заседание коллегии Министерства иностранных дел КР под председательством главы МИД Руслана Казакбаева, с участием руководителей профильных отделов аппаратов президента, Жогорку Кенеша и правительства, а также Общественного совета.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, в ходе заседания рассмотрены итоги деятельности МИД КР за 2020 год и основные задачи министерства на 2021 год, заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений, подведомственных организаций и полномочного представительства.

Глава внешнеполитического ведомства КР отметил наиболее важные результаты деятельности МИД КР в текущем году, среди которых деятельность министерства по противодействию распространению COVID-19. В частности, была отмечена работа по привлечению гуманитарной и технической помощи для поддержки системы здравоохранения и других наиболее пострадавших секторов экономики в условиях пандемии. С начала пандемии только для преодоления нехватки основных медикаментов в стране и соответствующих средств индивидуальной защиты по предварительным расчетам была привлечена внешняя гуманитарная помощь на общую сумму 95 425 735 долларов. Помощь от зарубежных партнеров заключалась в предоставлении ИВЛ аппаратов, кислородных концентраторов, тест-систем, реагентов для лабораторных тестов, ПЦР тестов, СИЗ и иного медицинского оборудования.

При этом МИД оказывало содействие Министерству финансов КР по вопросу привлечения внешней помощи не только по предупреждению и борьбе с пандемией COVID-19, а также для поддержки бюджета. По состоянию на текущий момент, в целом достигнута договоренность с донорами на сумму 774,4 млн долларов, из них привлечено 343,3 млн. долларов внешней финансовой помощи, из них кредиты составляют 271,3 млн долларов и гранты - 72,0 млн долларов.

Кроме того, Руслан Казакбаев информировал о важнейшей функциональной составляющей МИД по защите интересов государства и его граждан, в частности отметил содействие возвращению граждан КР из-за рубежа, поддержание продовольственной безопасности, усилия по реструктуризации внешнего долга и отсрочке платежей по нему. В целом, за последние месяцы достигнута договоренность о временном приостановлении обслуживания внешнего долга перед иностранными государствами.

Казакбаев обозначил ключевые направления внешней политики КР по реализации задач экономической и экологической дипломатии, содействию развитию регионов КР, расширению интеграционных процессов в ЦА регионе, укреплению стратегического партнерства, решению актуальных внешнеполитических проблем.

На коллегии особое внимание было уделено мероприятиям, запланированным на следующий год, в том числе работе Министерства по подготовке загранучреждений КР к предстоящим выборам президента КР и референдуму, а также 100-летнему юбилею видного государственного деятеля и дипломата С.Бегматовой, многие годы возглавлявшей внешнеполитическое ведомство Кыргызской ССР.

Комментарии

Оставить комментарий