• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В России увидели перспективы для экспорта энергии из Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.17 /Кабар/. Диалог и взаимный учет интересов между странами Центральной Азии позволит региону стать экспортером электроэнергии, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

Панкин принимает участие в международной конференции по проблемам обеспечения безопасности в Центральной Азии, которая проходит 10-11 ноября в Самарканде.

"Считаем, что в регионе имеются все условия для превращения в экспортера электроэнергии", — сообщил Панкин.

Он отметил, что в настоящее время у сопредельных стран ощущается острая нехватка энергоресурсов, пишет РИА Новости.

"Но абсолютно уверен, что вопрос обеспечения энергией и доступа к водным ресурсам можно решить путем диалога и взаимного учета интересов", — сообщил замглавы МИД РФ.

По его мнению, такая позиция позволит развивать в странах Центральной Азии гидроэнергетику и сельское хозяйство.

Неравномерность распределения водных ресурсов в Центральной Азии обуславливает конфликт интересов ключевых поставщиков воды (Таджикистан и Кыргызстан) и ее основных потребителей (Узбекистан, Казахстан и Туркмения). В частности, Таджикистан вместе с Киргизией заинтересованы использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии для удовлетворения собственных нужд и на экспорт в третьи страны.

В свою очередь, Казахстан, Туркмения и Узбекистан настаивают на преимущественно ирригационном характере эксплуатации как построенных во времена СССР ГЭС, так и планируемых новых гидроэлектростанций.

Комментарии

Оставить комментарий