• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Минобразования КР обсудили STEM-образование для девочек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.19. /Кабар/. Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова встретилась с заместителем главы представительства ЮНИСЕФ в КР Муниром Мамедзаде. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования КР.

На встрече обсуждали программу STEM-образования для девочек, в рамках которой школьницы в возрасте 15-18 лет из сельской местности, малообеспеченных семей, семей внутренних мигрантов смогут развить свои навыки через программы профессионального обучения при поддержке признанных лидеров женского бизнеса в Кыргызстане.

Также в рамках программы предусмотрено введение профориентационных классов в целевых школах, пересмотр учебных материалов и учебных программ. Учителя смогут пройти онлайн учебный курс по гендерному равенству и гендерно-чувствительным подходам в образовании.

По данным ЮНИСЕФ, в настоящее время сохраняется гендерное неравенство среди молодых людей неохваченных образованием (29% - девочки и 12,1% - мальчики), а также среди безработной молодежи (20,6% - девочки и 12,7% - мальчики).

Программа STEM-образования для девочек будет реализована в партнерстве с бизнес-ассоциациями.

Комментарии

Оставить комментарий