• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Минске открылась выставки художников КР, посвященная 90-летию Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.18. /Кабар/. В Минске в Национальном художественном музее Республики Беларусь при содействии посольства Кыргызстана в Беларуси накануне состоялась открытие выставки художников Кыргызстана посвященная 90-летию Ч.Айтматова, которая продлится до 15 апреля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Работы кыргызских художников демонстрируются впервые в Беларуси. На выставке, кроме своих работ, директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств Юристанбек Шыгаев представил работы двух художников из Кыргызстана – Жакыпова Жылкычы и Огобаева Таланта, которые присутствовали на открытии. На выставке «Белое облако» представлены живописные и графические работы кыргызских художников, созданные по мотивам произведений писателя Ч.Айтматова, творчество которого оказало огромное влияние на культуру Кыргызстана.

Министр культуры Беларуси поблагодарил Посольство и художников за их содействие в популяризации современной культуры Кыргызстана в Беларуси и отметил, что мероприятия, отражающие национальную идентичность, богатую и разнообразную культуру многонационального народа Кыргызстана, все больше привлекают внимание искушенной белорусской публики и особо отметил значимость в данной выставке, что наглядно отражает высокий уровень их мастерства.

Омуралиев отметил, что сегодняшнее открытие выставки кыргызских художников в Национальном художественном музее стало началом серии мероприятий на территории Беларуси, посвященных 90-летию со дня рождения писателя.

Комментарии

Оставить комментарий