• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве КР подписан контракт на строительство Национального перинатального центра

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июля /Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР состоялась церемония подписания контракта на строительство Национального перинатального центра при Национальном центре охраны материнства и детства в г.Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

В церемонии приняли участие министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев, представители Минздрава КР и Посольства Федеративной Республики Германии в КР и Немецкого банка развития (KfW).

Согласно двухстороннему договору, Правительством Германии предоставляется безвозмездная финансовая помощь в размере 10 млн. 500 тыс. Евро для строительства, закупки оборудования, а также технического обслуживания Национального перинатального центра.

«И сказка становится былью. За двадцать пять лет развития Кыргызстана это одно из важных достижений реформ здравоохранения, когда граждане страны смогут ощутить их на себе и получить качественные медицинские услуги и перинатальную помощь по международным стандартам, - подчеркнул министр здравоохранения Талантбек Батыралиев. - Подписание контракта – доказательство приверженности выполнения обещаний перед кыргызским народом и договорных обязательств перед народом и Правительством Германии и Немецким банком развития. Мы благодарим партнёров и, несмотря на трудности, рады сообщить им, что уже вышли на стадию реализации задуманных планов».

По словам директора Национального центра охраны материнства и детства Камчибека Узакбаева, изучение вопроса началось в 2007 году. Начало строительства современного лечебного учреждения является частью большой Перинатальной программы по улучшению здоровья матерей и детей, так как здоровье человека закладывается в чреве матери, и этот аспект всегда находится на контроле государства и общества. В перспективе подобные центры будут также построены в других регионах страны. Несмотря на наметившуюся тенденцию снижения материнской и младенческой смертности в Кыргызстане, её уровень еще продолжает оставаться высоким и требует акцентированного внимания в фундаментальной работе по улучшению здоровья населения.

Как отметил в своём приветствии руководитель отдела экономического сотрудничества и развития Посольства ФРГ в КР Касьен Онезорге, строительство нового блока Национального перинатального центра осуществляется в рамках соглашения между правительствами двух стран и, в частности, проекта «Охрана материнства и детства – IV-V». Целью данного проекта является улучшить в республике качество медицинской помощи беременным и новорожденным и создать на базе будущего центра возможности для профессиональной подготовки медицинского персонала для всех регионов страны.

Комментарии

Оставить комментарий